Библия об аде

Действительно ли существует вечное наказание за грехи?

Это тема, о которой многие спорят. Различные религиозные течения и культы имеют различные мнения об аде. Кто-то признает его существование, а кто-то отрицает. Хотя многие из них говорят, что ссылаются на Библию, они приходят к противоположным выводам. Некоторые утверждают, что хотя ад существует, он больше виртуален чем реален. Что мучения о которых говорится в Ббиблии, будут лишь в нашем воображении, в виде угрызнений совести. Существуют также мнения, что адские мучения не будут вечными, что после кратковременного времени исправления все попадут в рай.

В этой статье мы не будем подтверждать или оспаривать эти мнения. Мы только рассмотрим что об этом говорил Христос. Ведь мнение самого Христа куда важней мнения людей.

Наиболее обширное объяснение учения об аде Христом мы находим в истории о богаче и Лазаре. Оно записано в евангелии от Луки в 16 главе (с 19 по 31 стихи):

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.»

Здесь мы видим некоторого состоятельного успешного человека. Он настолько был занят своими делами и развлечениями, что у него не нашлось времени позаботиться о спасении своей души. И когда вдруг он внезапно умирает, то после шикарных похорон сразу оказывается в аду и подвергается мучениям. Там он
может видеть, помнить и узнавать других.

В этой обучающей истории Христос ясно и однозначно показывает, что в аде человек находится в мучениях и мечтает хотя бы о капле воды. Но даже этого никто ему не дает. Для этого богача, как и для любого попавшего в ад, уже нет никакой милости и оттуда невозможно выбраться.

Мы видим, что находясь в полном сознании, богач помнит о своих братьях и понимает, что их образ жизни также приведет в ад. И он просит послать бедного Лазаря предупредить их. Но и здесь он получает отказ. На его заботу о братьях Авраам сказал, что у людей есть проповедники, и если они захотят, то пусть слушают их чтобы спастись.

Это значит, что у тех, кто не хотят слушать проповедников, практически нет больше никакой возможности спастись. Христос специально преподал эту историю, чтобы показать всем нам что ожидает каждого из нас после окончания земной жизни, если мы не покаемся.

Потому что если мы не покаемся перед Богом в своих грехах и не поверим в Иисуса Христа, то нас ждет точно такая же участь как и этого успешного человека. Потому что все мы грешны перед Богом. Поэтому нам необходимо отложить свои дела, задуматься и сделать свой сознательный выбор: «Где я проведу вечность? В аду или в раю?». Иного варианта нет.

Иисус Христос взял на Себя наказание за наши грехи и умер за это мучительной смертью на кресте. Чтобы всякий верующий в Него не погиб. Это для нас единственный шанс избежать вечных мучений и получить право на вечную жизнь в раю. Поэтому покайтесь! Верьте в Господа Иисуса Христа и будете спасены.

Да благословит вас Господь!

Составлено в соответствии с учением Иисуса Христа, Его святых апостолов и Библии