Вербное Воскресенье

Или въезд Христа в Иерусалим

Почему Вербное? Потому что у нас не растут пальмы. Сейчас люди используют розги из лозы. Они освящают их в церкви и несут домой. Существует даже обычай ударять ими друг друга, добавляя присказки.

Но библейский и исторический смысл полностью утерян. Тогда люди использовали пальмовые ветви для приветствия Иисуса Христа въезжающего в Иерусалим. Также в знак особого почтения они устилали Его путь своими одеждами. При этом они громким голосом восклицали: «Осанна!»

В наше время Христос почти забыт. Все внимание на «святой» вербе, которую потом ложат на хранение за иконами и в других местах в надежде, что она как-то поможет в их жизни и хозяйстве.

Но давайте перенесемся на два тысячелетия в прошлое и посмотрим как все было тогда. Это событие хорошо описано в Евангелии от Матфея 21:8-14:

«Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.»

Интересно что Христос, несмотря на такой радушный прием, сделал нечто неожиданное. Придя в храм Он начал там все переворачивать, и даже выгонять оттуда некоторых людей и их скот. На протяжении многих веков к Божьим постановлениям о Храме добавилось много человеческих традиций. И в результате святое место превратилось в место торговли.

Это так похоже на наши дни. Когда везде так много фальши и примеси. Когда в местах, которые казалось бы предназначены для поклонения Богу, процветает торговля и коррупция. О как мы нуждаемся чтобы Христос снова пришел с кнутом и расставил все на свои места.

И Он действительно скоро придет на эту землю. Но уже не для очищения храмов. Он придет судить людей за их грехи.

Апостол Павел пишет:

«Ибо открывается гнев Божий с неба, на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
(К Римлянам 1:18)

Это говорится о втором пришествии Христа, которое все мы сейчас ожидаем. Но тогда Он практически шел навстречу Своей смерти за грехи людей. Через короткое время многие из кричащих «осанна» будут кричать «распни».

Во все времена люди, не имевшие истинной веры и глубокого познания Бога, легко поддавались влиянию большинства. Люди не прилагающие усилия к познанию Бога и Его заповедей, не умеют отличать Божье от не Божьего. И как результат, становятся противниками Бога и Его посланников.

Таковы находятся в великой опасности, навлекая на себя гнев Божий. Поэтому нет ничего важнее чем изучать Божье Слово — Библию, — чтобы узнать истину и не допустить непоправимых ошибок в своей жизни.

Ведь всем нам придется предстать на суд Божий. И на что мы рассчитываем? Что если мы не правы в своих взглядах и убеждения? Просить прощения будет поздно. Уже сейчас мы должны исправить свои жизни в соответствии с повелениями Божьими.

Помните, что Иисус Христос умер на кресте за грехи всех людей, и за ваши. Поэтому если вы искренне раскаетесь перед Богом в своих грехах, и поверите в Христа, и подчините Ему свою жизнь, то будете спасены. Ваши грехи будут прощены, вы избежите ада и будете жить вечно в Божьем царстве.

Да благословит вас Господь!

Составлено в соответствии с учением Иисуса Христа, Его святых апостолов и Библии.