Что такое вера?

Люди думают, что есть вера православная, католическая, баптистская… Но так ли это? И что такое вообще вера?

Есть много мнений. Но на самом деле понятие «вера» взято из библии. Буквально там о вере говорится:

«Вера же есть осуществление ожидаемого, и уверенность в невидимом.»
(Евр.11:1)

Как видим, здесь и речи нет о религиозных организациях. Речь идет об инструменте, который способен обеспечить связь личности с Богом. То есть, любого человека. И не через религиозную организацию, но лично, посредством веры.

Между Богом и людьми существует только один посредник:

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.»
(1-е Тимофею 2:5)

Грешный человек никак не мог бы иметь связи со святым Богом. Но благодаря тому, что Христос взял на Себя ответственность за грехи всех людей, люди получили право во Имя Христа приходить к Богу.

«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым»
(Евреям 10:19)

Как видим, не через организации или церковных святых мы имеем связь с Богом, но благодаря тому, что Христос уплатил цену за наши грехи Своей смертью на кресте.

В Евреям 10:22, говорится:

«Да приступаем с искренним сердцем, с полною ВЕРОЮ, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою.»

Конечно, многие соглашаются, что нужно верить. Но во что мы должны верить?

Многие верят в учения старцев, учения деноминации или в человеческие традиции. Но Бог требует от нас веры только Ему и Его слову. Вера во что-либо кроме Бога и Его слова пуста и бесполезна. Бог не будет для нас делать то, чего Он не обещал. Поэтому наша вера должна базироваться на Божьих обещаниях. То есть, мы должны верить в то, что Бог обещает и повелевает нам в Его Слове — Библии. И не только верить, но и повиноваться.

Многие люди, принадлежащие к религиозным организациям и посещающие церкви, на самом деле не имеют никакой веры. Их вера — это больше предположение и надежда. Но вера — это УВЕРЕННОСТЬ.

Человек, имеющий настоящую веру, не только говорит о своих убеждениях, но прежде всего живет в соответствии с ними. Но большинство считающих себя верующими, говоря что они верят Богу и Его словам, утверждают, что они не могут жить так как велит Бог. Это показывает чего стоит их «вера».

Каждому из нас стоит спросить самого себя: «А чего мне, стоит моя вера? Действительно ли я верю Богу? Или моя вера это только слова?»

Может кто-то думает, что Богу нужны его свечки и их дым или празднование христианских праздников?

Вот что говорит Бог:

«Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.»
(Исаия 1:13,15-17)

Но кто хочет менять свою жизнь?

Легче поставить свечку, «отпянствовать» праздник и с чувством исполненного долга продолжить безбожную греховную жизнь. К сожалению, большинство интересует только их материальное благополучие, удовольствия и развлечения. Они больше руководствуются своими финансовыми интересами, чем повелениями Бога. Предаваясь объедению, пьянству, разврату, блуду, насилию, лжи, воровству, предательству и прочей аморальности, они все же осмеливаются считать себя христианами. Другие же вообще отказываются верить и повиноваться Богу.

Поэтому, за все это на человечество грядет праведный Божий суд и неизменное наказание за их беззакония. И не столько потому, что они сделали что-то неправильное, но прежде всего потому, что отказываются подчинить свою жизнь Христу. Потому, что пренебрегают Его любовь и Его подвиг ради них.

Таким образом они отказываются от спасения, которое Он приобрел для них, и сами выбирают пойти в ад за свои грехи.

Мудро ли это?

Конечно нет. Только глупец может отказаться от спасения от ада, и возможности жить вечно.

А как насчет вас, мой друг? Сделайте свой выбор! Изберите Христа! Изберите спасение от ада и жизнь вечную! Покайтесь пред Богом в своих грехах прямо сейчас. Начните изучать Евангелие и живите в соответствии с его учением.

Да благословит вас Бог!

Составлено в соответствии с учением Иисуса Христа, Его святых апостолов и Библии.