Христос Воскрес!

Воскресший Иисус и Мария

Многие люди, по традиции произнося эти слова, на самом деле не верят в воскресение Христа, хотя этому событию есть немало исторических и логических доказательств.

И не было бы ничего странного в том, если бы в воскресение Христа не верили только атеисты. Но парадоксально то, что по-настоящему не верят в это и большинство тех, кто называют себя христианами и даже посещают христианские церкви.

А ведь само по себе существование христианской Церкви не имеет смысла, если Иисус не воскрес. По сути, христианство — это религия воскресения. Все учение христианства базируется на воскресении Христа из мертвых и на Его обещании воскресить своих последователей и дать им вечную жизнь.

Поэтому, считать себя христианином и не верить в воскресение из мертвых — как минимум абсурдно.

И тем не менее, для большинства, провозглашающих «Христос воскрес», это всего лишь традиция или часть культуры их предков. Но совсем по-другому произносили слова «Христос воскрес» те, кто видели Его умершим, а потом воскресшим.

С истории нам известно, что многие из них умерли мученической смертью, но не отреклись от своего утверждения, что видели Христа и общались с Ним после Его смерти и воскресения.

И вот вопрос к вам, дорогие друзья: были бы вы готовы умереть за то, в чем вы не уверены? Конечно нет. Так и они не стали бы отдавать свою жизнь за ложь или что-то сомнительное. Но они видели Его своими глазами и даже ели и разговаривали с Ним. Поэтому у них вообще не стоял вопрос веры. Они знали, что это правда, проповедовали её другим, и умерли за неё.

И не только первые христиане, но даже историки и философы того времени, которые не были христианами, в своих рукописях повествуют об этом удивительном происшествии. Один из них, Иосиф Флавий, еврейский историк первого века, писал об Иисусе Христе и о распространении христианства следующее:

«И когда Пилат по обвинению наших старейшин приговорил его к распятию, те, кто с самого начала возлюбили его, остались ему верны. На третий день он явился им снова живой. Ибо божественные пророки предвозвестили это и огромное множество других чудес относительно него. И племя христиан, название которых пошло от него, не исчезло по сей день» (книга Иудейские древности, XVIII, 3, 3).

Также Павел Тарсянин, который сперва был яростным противником христианства, после чудесной встречи с воскресшим Христом говорит:

«Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.»
(1-е Коринфянам 15:12-20)

Итак, Христос истинно воскрес.

Также в книге Деяния святых апостолов в 17:30-31, святой апостол Лука пишет:

«Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.» (Деяния 17:30-31)

Итак, Сам Бог воскресил Христа. И Он же повелевает ВСЕМ людям покаяться. Поэтому, покаяние — это необходимое условие для спасения от наказания за грех и права на вечную жизнь.

Христос не умирал для того, чтобы прославиться или основать новую религию. Он умирал, принявши на Себя наказание за наши грехи. Также воскрес Он не для того, чтобы учредить еще один религиозный праздник. Он воскрес потому, что Его воскресил Бог и чтобы у нас был шанс быть оправданными на суде Божьем.

Святой апостол Павел в послании к Римлянам 4:25, говорит о Христе:

«Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего».

Итак, у тех, кто не верят в воскресение Христа, нет никакого шанса на оправдание. Потому что все люди согрешили, и все заслужили наказание, а значит вечный ад. И только смерть Христа вместо них, и Его последующее воскресение, может устранить их грехи. Поэтому, воскресение Христа действительно величайшее событие для тех, кто истинно веруют в Христа. И у них есть истинная причина для празднования и радости. Потому что благодаря смерти и воскресению их Господа и Спасителя Иисуса Христа они теперь имеют вечное оправдание перед Богом и вечную жизнь в Его царстве. И как только их земная жизнь закончиться, все это для них станет реальностью.

Им теперь не нужно бояться смерти. Потому что смерть для них не мрачный конец или двери в вечный ад. Смерть для них — это переход на новый, более высокий уровень жизни, которая никогда не закончится. Но это только для тех, кто истинно верует и следует за Христом уже в этой земной жизни.

Если вы такой человек, то празднуя воскресение Христа, можете смело и с радостью провозглашать, что Христос воскрес. Но если вы не такой, то поторопитесь. Немедленно покайтесь и уверуйте во Христа. Иначе как только ваша земная жизнь закончится, перед вами откроется вечная бездна ада и мучений.

Сделайте мудрый и правильный выбор. Начните читать завещание Христа — книгу Новый завет, и живите соответственно написанному в ней. Христос действительно воскрес. Поэтому, независимо от того кто вы и сколько у вас грехов, дверь спасения открыта и для вас.

Да благословит вас Господь!

Христос воскрес!!!

Составлено в соответствии с учением Иисуса Христа, Его святых апостолов и Библии.